Elections cantonales en Finistère : liste des cantons et candidats

28 cantons, 140 candidats : le 20 mars, les électeurs du Finistère devront faire un premier choix dans ce scrutin où les candidats de gauche sont multiples et le Front national quasi absent.

La liste est close : 140 candidats se présentent dans les 28 cantons renouvelables du Finistère. Et, a priori, c’est la droite qui devrait virer en tête le 20 mars prochain, tant il y a de candidats de gauche pour ce premier tour. Cette situation va forcément provoquer un émiettement des voix que la gauche ne devrait toutefois pas avoir trop de mal à rassembler pour le second tour, même si aucun accord formel n’a été signé entre les différentes formations(PS, PC, Verts, Front de gauche…). La droite rassemblée sous la bannière de l’Alliance pour le Finistère n’a, en revanche, pas trop à craindre de la concurrence pour ce premier tour. Le Front national brille par son absence puisqu’on ne compte que deux candidats à Brest et Crozon. Quant au centre, il est lui aussi trop cloisonné pour peser sur ce premier tour. Ce manque d’entrain dans les rangs de la droite affecte l’Alliance pour le Finistère, elle-même, puisqu’elle est absente dans trois cantons : Bannalec, Rosporden et Saint-Thégonnec, canton dans lequel ne figurent que trois candidats, tous de gauche ! On notera, à l’inverse, que c’est dans les cantons de Fouesnant et Lannilis, deux points chauds de ce premier tour, que l’on compte le plus de candidats : huit chacun.

Brest Plouzané.
Muniglia Annie, MoDem; Simon-Guillou Chantal, DVG; Thomas Robert, DVG-Front de gauche; Beugnard Antoine Europe-Ecologie Les Verts; LeBian Francis, UMP.

Brest Recouvrance.
Breton Denis, Parti ouvrier indépendant; Gueye Marie, PS; LeFloc’h Renaud, Union de la droite et du centre-UMP; Seys Bertrand, Parti de gauche/Front de gauche; Loussouarn Marif Europe-Ecologie-Les Verts

Daoulas.
Borvon Serge, Europe-Ecologie-Les Verts; Hénaff Patricia, Majorité Nouveau centre; Le Guennec Gisèle, DVG; Peron Françoise, PS.

Lannilis.
Sage Françoise, Parti ouvrier indépendant; Appriou Pierre, sans étiquette; Chrétien Didier, Europe-Ecologie-Les Verts; Guiavarc’h Claude, PS; Pellennec Eric, PC/Front de gauche; Lesven André, DVD; Treguer Jean-François, Alliance pour le Finistère (DVD); Le Roux Pierre, Parti breton.

Plabennec.
Piriou Jean-Yves, Europe-Ecologie Les Verts; Plassard Christian, PS; Lamy William, DVG/Front de gauche; Creac’hcadec Marie-Annick, DVD.

Ploudalmézeau.
Deval Magali, Europe-Ecologie Les Verts; Corolleur Antoine, DVD; Pelleau René, DVG; L’Hostis René, Parti breton; Schimanovitz Régine, Parti de gauche (Front de gauche).

Brest Bohars, Cavale Blanche, Bohars Guilers.
Ferelloc Daniel, DVD; Mahe Pascale, PS; Le Lorc’h Jean-Michel, PC/Front de gauche; Auffret Antony, Europe-Ecologie-Les Verts.

Brest L’Hermitage, Gouesnou.
Roudaut Stéphane, UMP; Jaffredou Dominique, PS; Appere Patrick, DVG/Front de gauche; Kervern Anne-Marie, UDB.

Brest Lambézellec.
Margogne Christine, Mouvement démocrate/Forces centristes du Finistère; Respriget Franck, PS; Dubois Paulette, DVG/Front de gauche; Le Goic Julie, Europe-Ecologie-Les Verts; Laurent Marie, UMP.

Brest Kerichen.
Kerberenes Pascal, MoDem; Fagot-Oukkache Rebecca, PS; Paul Maxime PC/Front de gauche; Valentin-Lemeni Fragan, UDB; Monnier Emmanuelle, droite et centre-Majorité présidentielle.

Brest Saint-Marc. Henry Geneviève, Alliance centriste-Nouveau centre; Labbey Marc, PS; Jouan Nicole, MoDem/Forces centristes indépendantes pour le Finistère; Abily Gaëlle PC/front de gauche; Chaline Nathalie, Europe-Ecologie Les Verts; Berthelot Marc, UMP.

Brest Saint-Pierre.
Dechamps Eric, Front national; Maille Pierre, PS; Cam Jean-Paul, PC/Front de gauche; Bucher Christian, Europe-Ecologie-Les Verts; Mevel Sophie, Mouvement pour la France.

Carhaix-Plouguer.
Troadec Christian, DVG; Rouzic Louis, PS; Le Bihan Peggy, UDB; Laporte Claudine, PC/Front de gauche; Guillemot Matthieu, extrême gauche; Yvinec Jérôme, UMP/DVD.

Crozon.

Berthelot Patrick, Alliance pour le Finistère Nouveau centre/UMP/Alliance centriste; Beaumanoir Christian, PC/Front de gauche; Leclerc Jocelyne, Europe-Ecologie-Les verts; Haas Marie-Anne, Front national; Ramone Louis, DVG majorité départementale; Menesguen André, Nouveau parti anticapitaliste.

Pleyben.

Vigouroux Jean-Luc, DVD; Palud Eric, DVG; Le Boulch Marie-France, PS; Ar Goarnig Patrig, Europe-Ecologie-Les Verts; Gruat Jean-Victor, Front de gauche/Communiste.

Lanmeur.
Laine Jérémy, PC/Front de gauche; Prigent-Guiziou Christine, Europe-Ecologie Les Verts; Bernard Nathalie, PS; Tanguy Yvon, sans étiquette.

Plouescat.
Bernard Gildas, DVD; Guittet Chantal, PS; Monnoyer Paol, UDB; Julian Yvon, Nouveau centre.

Plouzévédé.
Daniélou Gérard, UMP/Nouveau centre/Alliance centriste; Méar André, DVG; Guizien Dominique, Europe-Ecologie-LesVerts.

Saint-Pol-de-Léon.
Dupont Ismaël, PC/Front de gauche; Edern Jacques, DVG; Chevaucher Aline, sans étiquette; D’Herbais Renaud, Europe-Ecologie-Les Verts.

Saint-Thégonnec.
Boireau Josselin, Europe-Ecologie-Les Verts; Ravasio Daniel, PC/Front de gauche; Creignou Solange, PS.

Arzano.
Doussal Marie-Isabelle, PS; David Marie-Josée, sans étiquette; Loussaut André, UDB; Vivier Fabrice, Europe-Ecologie-Les Verts; Wauthier Soizick, PC/Front de gauche.

Bannalec.
Duigou Norbert, PC/Front de gauche; Le Sergent Guy, PS; Hiliou Florent, Mouvement Bretagne de Progrès (DVG); Kloareg Brigitte, UDB.

Concarneau.
Ziegler Nicole, PS; Lefloch Stéphane, Europe-Ecologie-Les Verts; Besombes François, UMP; Rogard Yvon, RPF; Le Flao Youenn, Front de gauche/DVG; Le Coz Philippe, MoDem.

Fouesnant.
Bernard André, PC/Front de gauche; Vallerie Yann, Identitaire; Esnault Vincent, Europe-Ecologie-Les Verts; Rousseau Alain, DVD; Bayes-Morvan Gwenola, UMP; Conan Nathalie, PS; Loaec Jean, DVG; Laurent Padrig, Parti breton.

Pont-Croix.
Larfaoui Camille, DVG; Donval Jacqueline, PS; Guillon Didier, Alliance pour le Finistère/UMP; Kersaudy Nadine, Alliance centriste/DVD; Maiche Paule, Europe-Ecologie-Les Verts; Vaillant Yves, UDB.

Pont-l’Abbé.
Lecroq Françoise, Parti ouvrier indépendant; Couic Daniel, PS; Moriceau Janick, Europe-Ecologie-Les Verts; Mavic Thierry, Alliance pour le Finistère; Blanchet Véronique, PC/Front de gauche; Tanguy Jacques, MoDem.

Rosporden. Tilly Marcel, PC/Front de gauche; Le Naour Jean-Michel, UDB/DVG; Loussouarn Michel, PS; Prima Mickaël, DVD/rassemblement des droites populaires et identitaires; Madelaine-Nicot Denis, Parti breton.

Le Guilvinec.
Bren Jean-Marc, UMP; Tanter Raynald, PS; Jolfre Dominique, Europe-Ecologie-Les Verts; Leven Jean-Yves, PC/Front de gauche; Bougueon Robert, Alliance centre droite.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s